Los abajo firmantes, todos académicos de la Pontificia Universidad Católica de Chile, manifestamos nuestra más enérgica condena a los dichos de Gonzalo Rojas, profesor de esta universidad, en una columna publicada en El Mercurio el pasado 23 de noviembre, en la que se hace una explícita apología a los crímenes de lesa humanidad cometidos en nuestro país durante la dictadura militar. 

Estos dichos están completamente reñidos con los fundamentos del cristianismo, de la democracia, y con los principios rectores de nuestra universidad. La publicación de Gonzalo Rojas lesiona gravemente a toda nuestra comunidad de cara al país, además de ofender a muchas personas y representa un significativo retroceso en el proceso de construcción de una forma de convivencia democrática y pluralista. 

Como miembros de una comunidad deseamos que estas graves declaraciones no queden ajenas a la vida y el debate universitario y esperamos que se explicite ante la opinión pública y al interior de la Universidad Católica la condena de esta expresa justificación de crímenes e invitamos a nuestras autoridades a establecer con claridad el compromiso de la UC con el respeto a la vida y la dignidad de las personas tan groseramente ofendidas por un miembro de esta comunidad. Por otra parte no perdemos la esperanza de que el autor de estos agravios ofrezca las disculpas que correspondan.

 

Carlos Aguirre, Escuela de Construcción Civil

Francisco Albornoz, Escuela de Teatro

David Altman, Instituto de Ciencia Política

Margarita Alvarado, Instituto de Estética

Pedro Alvarez, Escuela de Diseño

Lorena Amaro, Instituto de Estética

Soledad Aravena, Facultad de Letras

Claudia Araya, Escuela de Psicología

Macarena Baeza, Escuela de Teatro

Verónica Barraza, Escuela de Arte

Eduardo Barros, Escuela de Administración

Carolina Becerra, Facultad de Matemáticas

Monica Bengoa, Escuela de Arte

Waldo Bustamante, Facultad de Arquitectura

Jorge Campusano, Escuela de Ciencias Biológicas

Javier Cancino, Escuela de Diseño

Alejandro Carrasco, Facultad de Educación

Rubí Carreño, Facultad de Letras

Gabriel Castillo, Instituto de Estética

Luz Cereceda, Instituto de Sociología

Francisco Chateau, Facultad de Arquitectura

Andrea Chignoli, Facultad de Comunicaciones

Valeria Cofré, Facultad de Letras

María José Contreras, Escuela de Teatro

Marcela Cornejo, Escuela de Psicología

Pablo Corro, Facultad de Filosofía/Instituto de Estética

Fabiola Cortez-Monroy, Escuela de Trabajo Social

Diego Cosmelli, Escuela de Psicología

María José Cot, Instituto de Historia

Felipe Court, Facultad de Ciencias Biológicas

Patricio Cumsille, Escuela de Psicología

Mar de Fontecuberta, Escuela de Comunicaciones

Rodrigo de la Iglesia, Facultad de Ciencias Biológicas

Francisca de la Maza, Sede Regional Villarrica

Natalia del Campo, Facultad de Comunicaciones

María José Delpiano, Instituto de Estética

Alfonso Donoso, Instituto de Ciencia Política

Claudia Drago, Facultad de Educación

Alejandro Durán, Escuela de Diseño

Mario Durán, Escuela de Ingeniería

Paula Errázuriz, Escuela de Psicología

Sylvain Faugeron, Facultad de Ciencias Biológicas

Gabriela Fernández, Facultad de Matemáticas

Eduardo Fermandois, Instituto de Filosofía

Matías Fernández, Instituto de Sociología

Xavier Figueroa, Facultad de Ciencias Biológicas

Luis Flores, Facultad de Educación

Gisela Frick, Facultad de Arquitectura

Ricardo Fuentealba, Escuela de Arte

Valerio Fuenzalida, Facultad de Comunicaciones

Gonzalo Gallardo, Escuela de Psicología/Facultad de Educación

Eugenio Garcés, Facultad de Arquitectura

Rodrigo García, Facultad de Teología

Ricardo Giesen, Facultad de Ingeniería

Carlos González, Facultad de Letras

Susana González, Escuela de Psicología

Valeska Grau, Escuela de Psicología

Sebastián Gray, Escuela de Arquitectura

Andrés Grumann, Escuela de Teatro

Sergio Gutiérrez, Facultad de Ingeniería

Pablo Henny, Facultad de Medicina

Rodrigo Henríquez, Facultad de Educación

Pablo Hermansen, Escuela de Diseño

Rocío Hidalgo, Facultad de Arquitectura

Loreto Holuigue, Facultad de Ciencias Biológicas

Hevelyn Hugo, Facultad de Letras

Ximena Illanes, Instituto de Historia

Marta Infante, Facultad de Educación

Manuela Irarrázabal, Facultad de Filosofía

Andrea Jaramillo, Escuela de Psicología

Pablo Julio, Facultad de Comunicaciones

Andrés Kalawski, Escuela de Teatro/Dirección Audiovisual

Mariane Krause, Escuela de Psicología

Edmundo Kronmüller, Escuela de Psicología

Francisca Lange, Instituto de Estética

Ana María Leñero, Facultad de Física

Marcelo Lagos, Instituto de Geografía

Verónica Lillo, Facultad de Educación

María Rosa Lissi, Escuela de Psicología

Juan Pablo Luna, Instituto de Ciencia Política

Gloria María Martínez, Escuela de Teatro

Sergio Martinic, Facultad de Educación

Claudia Matus, Facultad de Educación

Susana Mendive, Facultad de Educación

Neva Milicic, Escuela de Psicología

Patricio Miranda, Escuela de Trabajo Social

Marcela Moncada, Escuela de Arte

Verónica Monreal, Escuela de Psicología

Cristián Morales, Instituto de Música

Mario Morales, Escuela de Psicología

Germán Morales, Escuela de Psicología

Andrés Moreira, Instituto de Geografía

Felipe Moreno, Facultad de Letras

Carmen Olivari, Escuela de Psicología

Cristián Opazo, Facultad de Letras

Juan de Dios Ortuzar, Escuela de Ingeniería

Teresa Oteiza, Facultad de Letras

Olof Page, Instituto de Filosofía

Valeria Palanza, Instituto de Ciencia Política

M. Carolina Pavez, Escuela de Arte

Marcela Peña, Escuela de Psicología

Rodrigo Pérez de Arce, Escuela de Arquitectura

Damián Plouganou, Escuela de Arquitectura

Carlos Portales, Facultad de Ciencias Económicas

Luis Prato, Escuela de Arte

David Preiss, Escuela de Psicología

Marcelo Preite, Facultad de Química

Andrés Pucheu, Escuela de Psicología

Gerardo Pulido, Escuela de Arte

Fernando Purcell, Instituto de Historia

Mario Quimtanilla, Facultad de Educación

Cecilia Ramírez, Facultad de Educación

Sergio Ramírez, Escuela de Diseño

Rolando Rebolledo, Facultad de Matemáticas

Paula Repetto, Escuela de Psicología

Alfredo Riquelme, Instituto de Historia

Sergio Riquelme, Facultad de Educación

Diana Rivera, Escuela de Psicología

Horacio Rivera, Escuela de Construcción Civil

Eugenio Rodríguez, Facultad de Educación

Carolina Rojas, Escuela de Trabajo Social

Claudio Rolle, Instituto de Historia

Domingo Román, Facultad de Letras

Diego Romero, Facultad de Física

Gabriela Rubilar, Escuela de Trabajo Social

Cristián Salas, Faculltad de Química

Olaya Sanfuentes, Instituto de Historia

Anita Sanyal, Facultad de Educación

Francisco Schwember, Escuela de Arte

Christian Sebastián, Escuela de Psicología

Daniela Serra, Instituto de Historia

Dariela Sharim, Escuela de Psicología

Inés Stranger, Escuela de Teatro

Ana María Stuven, Instituto de Historia

María Paz Tagle, Escuela de Psicología

Alex Torres, Escuela de Psicología

Mike van Trek, Facultad de Teología

Jaime Valenzuela, Instituto de Historia

Laura Valledor, Facultad de Educación

Rodrigo Varas, Facultad de Ciencias Biológicas

Alexei Vergara, Escuela de Teatro

Orlando Vigouroux Jaime, Escuela de Arquitectura

Eduardo Vilches, Escuela de Arte

Ignacio Villegas, Escuela de Arte

Ruby Vizcarra, Facultad de Educación

Pablo Whipple, Instituto de Historia

Alejandra Wolff, Escuela de Arte

Guillermo Zamora, Facultad de Educación

Claudio Zamorano, Escuela de Psicología

Anuncios